Главная  »  Родителям

Уважаемые родители!

Заявления в дошкольные образовательные учреждения

подаются только в электронном виде.

1.     Постановка детей на учет осуществляется одним из следующих способов:

при личном обращении заявителя в МБДОУ по месту жительства;

при обращении в территориальные МФЦ;

путем заполнения заявителем интерактивной формы заявления на Республиканском портале электронной очереди (eds.dagminobr.ru);

посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

« При постановке на учет заявитель вправе выбрать (единовременно) от одного до трех желаемых ДОУ для зачисления (первое из которых является приоритетным, а остальные - дополнительными). При этом создание более 1 заявления на одного ребенка не допускается. По завершении процедуры постановки ребенка на учет родителю (законному представителю) выдается уведомление о постановке на учёт, в котором указана также дата постановки на учет и регистрационный номер (идентификатор заявления)».

2.      Исчерпывающий перечень документов, необходимых для постановки на учет для предоставления места в дошкольной образовательной организации приведен в приложении

В заявлении о постановке на учет указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка; - дата и место рождения ребенка;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

- адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей); - контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка;

- наличие права на внеочередное или первоочередное предоставление места в ДОУ; - желаемый вид направленности группы, место в которой необходимо (общеразвивающая, компенсирующая (с указанием особенностей развития), оздоровительная (с указанием направления оздоровления);

- услуги, предоставляемые ДОО, которые желает получить заявитель: образовательные, присмотр и уход. - желаемая дата зачисления в ДОО. Дополнительно оформляется согласие заявителя на обработку персональных данных.

3. Перечень оснований для отказа в постановке на учет: - предоставление неполного пакета документов;

v наличие в заявлении недостоверных (искаженных) сведений;

v наличие заявления ребенка в электронном реестре;

v  ребенок не проживает на территории соответствующего муниципального образования.

Оснований для приостановления услуги нет.

Семья и семейные ценности

«Начало воды – родник, начало народа – семья»

Это интересно!

Народные семейные традиции. Образ Мирового дерева в славянском фольклоре.

С давних времён дерево является одним из самых распространённых образов в народном искусстве. Образ Мирового дерева встречается в фольклоре практически любого народа. Мировое дерево в народном сознании – это центр Вселенной, точка координат от которой люди вели отчёт времени и пространства.

Применительно к жизни человека Древо жизни является проекцией мира семьи, символом неувядающей жизни и преемственности поколений. С корнями (подземный мир) связывается прошлое и жизнь предков. Ствол и ветви – реальный наземный мир, настоящее время, нынешнее поколение. Вершина Древа – огонь, звёзды, солнце- будущее. Новые побеги, почки – будущее поколение, дети.

Деревьям отводится заметное место и в семейной обрядности.

День рождения семьи – свадьба. В свадебном фольклоре и песнях для молодых – образ Дерева жизни воплощал плодородие живой природы: в его ветвях свивает гнездо соловей, в стволе – пчёлы, приносящие мёд, у корней дерева живёт горностай, выводящий малых деток, или обитают сами молодые. В русских свадебных песнях распространены также образы райского сада, яблони-невесты, яблок, винограда и других плодов – метафор невесты и жениха.

Обрядовые деревья, символы мировой оси, использовались во время свадьбы, строительства дома (известен плотницкий обычай ставить деревце (в том числе и ель с иконой) или крест в центр (красный угол) будущего жилья). Обычай устанавливать новогоднюю или рождественскую ёлку дожил до наших дней. Следует отметить, что одним из самых древних ритуалов является весенний ритуал, посвящённый вечному процессу возрождения природы. В России данный обряд превратился в самый крупный праздник, соединяющий весну с летом (Троица, Духов день, Семик, Берёзка). Это был традиционно девичий и женский праздник. В период «зелёных святок» женщины и девушки как бы воссоединялись с Матерью-природой и брали от неё плодородную силу.

В основе многих поверий и обрядов лежат представления о тесной связи между человеком и Деревом. Дерево (как и растение) соотносится с человеком по внешним признакам: ствол соответствует туловищу, ветки – рукам или «детям», сок – крови. При рождении ребёнка для него сажают дерево, веря, что ребёнок будет расти так же, как развивается дерево.

Изображения Мирового дерева часто использовали наши предки и в декоративно-прикладном творчестве (в вышитых и тканых узорах, в росписи и резьбе по дереву, в лубке, в народной игрушке и книжных иллюстрациях). Образ Мирового дерева как начало всех начал, центра вселенной, жизни, семьи, говорит о том, что предки наши жизнь семьи считали главным делом всей жизни.